Полиция спасает петропавловских бомжей от обморожения


В Петропавловске лиц без определенного места жительства доставляют в отделение ночного пребывания, сообщает портал Мой город.

Сотрудники приемника-распределителя городского управления полиции продолжают ежедневные рейды по выявлению лиц без определенного места жительства. В связи с погодными условиями мобильная группа подбора работает с 16 до 24 часов, в среднем за смену в полицию доставляют 8 бездомных.

Подъезды, подвалы, теплотрассы, свалки, рынки – локации скоплений бездомных регулярно проверяются стражами правопорядка. Если возникает необходимость — маршруты группы подбора оперативно корректируют. Вместе с раскрытием преступлений, розыском без вести пропавших и уголовных преступников, в задачи полицейских входит профилактика преступлений и правонарушений со стороны бродяг и в отношении них, а также недопущение несчастных случаев. К примеру, 39-летний Денис живет на улице не первый месяц. Перебивается случайными заработками. Ночует на теплотрассах, в колодцах, подкрепляясь тем, что находит среди пищевых отходов, также принимает еду от волонтеров и милосердных граждан. Конечно, такой образ жизни в холодное время года может привести к самым печальным последствиям. Полицейская группа подбора каждый вечер доставляет бродяг в теплое отделение ночного пребывания, которое расположено на окраине Рабочего поселка.

По словам начальника ПР УП Петропавловска майора полиции Адая Смайыл, за 12 месяцев минувшего года в приемник-распределитель было доставлено 1976 лиц без определенного места жительства. Из них помещено в приемник – 239. Все поставлены на списочный учет в полицию. Кроме этого, установлено 5 разыскиваемых лиц, подозреваемых в совершении тех или иных преступлений. Анализ показал, что чаще всего бездомные встречаются среди людей в возрасте от 33 до 44 лет. Значительная их часть – мужчины.

В случае обнаружения лиц БОМЖ гражданам необходимо обращаться в дежурную часть приемника-распределителя, по телефону: 8 (7152) 52-92-99, или на круглосуточный номер 102. Также о скоплении бродяг или о любом другом преступлении или правонарушении в полицию можно сообщить посредством текстового сообщения или видеозвонка через мобильное приложение «102».

Оставить комментарий

*