В Байконуре установлен повышенный «синий» уровень террористической опасности


В связи с поступившей от правоохранительных органов информацией о возникновении угрозы террористического акта и об организации деятельности по противодействию его совершения, председателем Антитеррористической комиссии  Байконура, главой администрации Константином Бусыгиным было принято решение об установлении повышенного («синего») уровня террористической опасности на территории Байконура сроком на 15 суток с 12 час. 00 мин. 19 января 2022 г. до 12 час. 00 мин. 03 февраля 2022 г., передает портал Мой город.

Правоохранительными органами, осуществляющими свою деятельность на территории Байконура, администрацией города принимаются дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Гражданам рекомендуется:

1. При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на:

внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года, либо создается впечатление, что под ней находится какой-то посторонний предмет);

странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);

брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).

2. Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.

3. Оказывать содействие правоохранительным органам.

4. Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.

5. Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать, не пользоваться средствами мобильной и радиосвязи, электромагнитное излучение которых может спровоцировать взрыв.

6. Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.

7. Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети Интернет).

Внимание!
В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

Объясните это вашим детям, родным и знакомым.

Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

Если вам стало известно о готовящемся теракте или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом:

отдел ФСБ России войсковая часть полевая почта 13955, телефон дежурного: 7-69-82;

УМВД России на комплексе «Байконур», телефоны: 02, 7-74-00, 7-61-71, 102 – с мобильного телефона;

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России», телефоны: 7-45-87, 112 – с мобильного телефона;

Следственный отдел (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур», телефон: 7-54-43;

Отдел вневедомственной охраны (ОВО) на комплексе «Байконур» — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области», телефон: 7-62-00.

ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России, телефон: 03, 7-54-42;

телефон «Горячей линии» главы администрации города: 7-54-00;

оперативный дежурный администрации города, телефон: 7-53-53, сотовый телефон: 8-777-783-97-55.

Информация об отмене уровня террористической опасности будет доведена дополнительно.

 

Оставить комментарий

*