В Казахстане начаты расследования по признакам злоупотребления доминирующим положением


Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин сообщил, что начиная с 5 января т.г., АЗРК на ежедневной основе  проводит мониторинг цен по всем социально значимым продуктам в разрезе регионов, передает портал Мой город.

Заключено 189 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями в части сдерживания цен и установления торговой надбавки до 10%. Проводятся 8 расследований по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением.

Агентством установлены сроком на 180 дней предельные цены на сжиженный нефтяной газ (автогаз), с учетом отдаленности регионов: запад – 50 тг., юг — 60 тг., север-восток – 60-70тг.  Совместно с Министерством энергетики достигнута договоренность с производителями газа о компенсации ими розничным реализаторам газа разницы между старой и новой оптовой ценой.

Совместно с Генеральной прокуратурой назначены расследования в отношении 6 оптовых реализаторов СНГ (АО «Казмунайгаз», ТОО «Petrosun», АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «СП Казгермунай», ТОО «Казахойл Актобе» и ТОО «КазГПЗ» — по признакам злоупотребления доминирующим положением, в части установления монопольно высоких цен) и 180 субъектов рынка розничной реализации сжиженного нефтяного газа.

Предварительные результаты расследования показали, что основной причиной роста цен явилось несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке.

Проводится расследование в отношении организатора торговой площадки АО «Товарная биржа ЕТС» по факту неисполнения уведомления. Генеральной прокуратурой с привлечением сотрудников Агентства начаты проверки в отношении 102 субъектов рынка, в том числе в отношении организаторов торгов.

 

Оставить комментарий

*