Придет ли весна на заречную улицу?


Несмотря на то, что живем мы не в каменном веке, некоторым петропавловцам об элементарных благах цивилизации приходится только мечтать. Так, например, у жителей поселка Заречный целый ряд проблем, которые не решаются уже на протяжении многих лет. Недавно с ними ознакомился и аким города Тулеген Закирьянов.

 

По словам жителей поселка, здесь уже долгое время не работает специально построенная для нужд жителей баня. У многих в домах нет горячей воды, так что люди вынуждены мыться в тазиках и корытах. У местных предпринимателей были попытки ее открыть, но все они почему-то заканчивались провалом. Кто-то не смог оформить документы, а кто-то просто видимо посчитал такой бизнес неприбыльным.

И действительно, о нерентабельности бани говорили и сами жители, но это ничуть не снижает ее необходимости. Кроме того, в Заречном нет полноценной аптеки, стоматологического кабинета и почтового отделения. Это также связано с их нерентабельностью.

Еще один злободневный вопрос – отсутствие детской площадки и полноценного мини-центра. И если с площадкой вопрос уже решается, то с мини-центром, который работает только полдня и рассчитан всего на 14 ребятишек, не все так просто.

Оказывается, в школе № 13 существуют проблемы со свободными площадями и кабинетами. Здесь обучается больше 170 школьников, так что для малышей выделить отдельные кабинеты администрация школы не может. Единственным решением вопроса является строительство третьего этажа здания, который изначально был предусмотрен проектом школы, но пока это только на словах. Аким города пообещал проанализировать ситуацию, и поручил специалистам провести техническое обследование здания.

Кроме того, жители поселка практически утопают в собственном мусоре. Контейнеры не всегда убираются вовремя, так что по всей округе словно грибы начинают расти стихийные свалки. Кстати, проблема мусора – это в основном вина самих жителей, большинство из которых не желает заключать договор с обслуживающей организацией. В результате, соседи несут свой мусор в «чужие» контейнеры, которые очень быстро наполняются. В ближайшее время предприятие ТОО «Коммун Север», которое обслуживает зареченцев, будет проводить работу по оформлению необходимых документов. Аким города Петропавловска Тулеген Закирьянов, чтобы обеспечить весь поселок мусорными баками, предложил руководству фирмы взять недостающие контейнеры в аренду.

Поднимались на встрече и вопросы, касающиеся дорожного покрытия. По словам акима города, из республиканского бюджета в этом году должна была выделяться значительная сумма, часть которой планировалось потратить на ремонт дорог, в том числе в Заречном поселке. Но обещанные миллионы до адресата так и не дошли, поэтому асфальт в этом году здесь делать не будут. А вот подсыпка улиц гравием уже ведется.

Жителям остается надеяться, что «весна придет и на заречную улицу».

Оставить комментарий

*