В Петропавловске сотрудники ДЧС проверили дачные общества


МЧС

МЧС

Специалисты Департамента по ЧС СКО провели рейд по дачным обществам г. Петропавловска, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

.

В рамках развёрнутой Департаментом по ЧС СКО «информационной атаки» по предупреждению пожаров и ЧС на воде оперативная группа ДЧС СКО в минувшую субботу провела профилактический рейд по дачам в городской черте Петропавловска, расположенным вблизи реки Есиль.

 

Офицеры структурных подразделений Департамента посетили дачные  кооперативы  «Элегия» и «Ромашка», где провели беседы, раздали памятки, проконсультировали владельцев участков о мерах безопасности при использовании электрооборудования, газовых приборов в домах. Тактично и убедительно говорили с гражданами  представители КЧС МВД РК, приводя убедительные примеры дачных пожаров, произошедших по причине разведения костров в непосредственной близости от жилых строений и хозяйственных построек, короткого замыкания электрооборудования, легкодоступности для детей спичек и зажигалок. Сотрудники Департамента  указывали дачникам на ветхую электропроводку, несоблюдение противопожарных разрывов между строениями. Кроме того, напоминались действия при возникновении пожара, эвакуации из задымленного помещения. В ходе бесед традиционно повторялись номера «101» и «112», по которым жители области с любого телефона могут обращаться за помощью при угрозе или возникновения ЧС и происшествий.

 

Однако они говорили не только о соблюдении правил пожарной безопасности. Статистика показывает, что немалая часть погибших в ЧС на воде и спасённых спасателями оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО петропавловцев – это дачники, решившие освежиться в Есиле или в старицах после тяжёлого труда на грядках под палящим солнцем. Офицеры гражданской защиты объясняли людям о недопустимости купания в опасных местах, приводили примеры гибели от судорог и спазм сосудов головного мозга при резком изменении температурного режима, алкогольного опъянения, распространяли памятки по тематике безопасности на воде.

 

«В летний период человек расслабляется, теряет бдительность, поэтому риск ЧС увеличивается. Наша задача – предупредить людей от необдуманных поступков, небрежного обращения с огнём, пренебрежения правилами безопасности», — прокомментировал цели проводимого мероприятия главный специалист отдела ликвидации ЧС майор гражданской защиты Булатжан Аскарбеков.

 

Необходимо сказать, что дачники в большинстве своём были настроены благожелательно, с пониманием относились к столь важной миссии сотрудников Департамента. А они в свою очередь сделают всё возможное, чтобы не допустить ЧС, чтобы не гибли североказахстанцы и гости края в огне пожаров и на опасных акваториях области.

Оставить комментарий

*