Мажилис одобрил соглашение с США, по которому госорганам станет доступна информация о счетах казахстанских лиц в банках США


Сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента  депутаты приняли законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международной налоговой дисциплины», сообщает портал Мой город.

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, согласно законопроекту все иностранные финансовые организации, имеющие международные деловые операции с финансовыми организациями США, будут обязаны представлять информацию о счетах налогоплательщиков США.

Законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций, в том числе кредитных организаций, страховых, брокерских и других аналогичных компаний.

«В случае неприсоединения к данному режиму, с международных банковских переводов могут быть удержаны 30% с суммы перевода, если получателем платежа является налогооблагаемое в США лицо, а перечисленные средства являются доходом, связанным с инвестициями на территории США», — сообщил А.Куантыров.

Присоединившиеся к Соглашению финансовые институты, будут обязаны выявлять и раскрывать информацию обо всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане. Аналогично, присоединение Казахстана к Соглашению позволит получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США. Тем самым, взаимодействие между странами по данному вопросу положительно отразится и на бюджете Казахстана.

В заключении министр отметил, что в соответствии с Соглашением, Казахстаном выбрана модель, предусматривающая централизованный сбор информации, как наиболее оптимальная, так как реализация этой модели позволит сохранить контроль над финансовой системой, получать аналогичную информацию о гражданах и резидентах Казахстана от США, сократить административные издержки финансовых институтов РК, а также снизить риски для финансового сектора, связанные с требованиями Соглашения.

Оставить комментарий

*