Казахстан получил нового премьера


Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в пленарном заседании Мажилиса парламента, передает портал Мой город.

Перед пленарным заседанием Мажилиса глава государства провел встречу с лидерами фракций политических партий, представленных в Мажилисе, и внес на обсуждение кандидатуру Алихана Смаилова на пост премьер-министра Республики Казахстан.  

Руководители фракций политических партий высказались в поддержку кандидатуры Алихана Смаилова.

Затем Касым-Жомарт Токаев в соответствии со статьей 44 Конституции внес на рассмотрение Мажилиса парламента кандидатуру Смаилова Алихана Асхановича для дачи согласия на назначение его на должность премьер-министра.

После обсуждения, в котором принял участие ряд депутатов, состоялось голосование, в результате которого Мажилис дал согласие президенту назначить Алихана Смаилова на должность руководителя правительства.

В ходе пленарного заседания Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий Указ о назначении Алихана Смаилова на должность премьер-министра.

Президент поставил перед новым правительством ряд конкретных задач в политической и социально-экономической сферах, а также в вопросах обеспечения национальной безопасности и обороны.

В завершение своей речи глава государства выразил признательность всем казахстанцам за проявленную сплоченность.

– Во время недавних трагических событий абсолютное большинство наших сограждан проявили патриотизм, единство в борьбе с экстремистами. Считаю, что сплоченность народа, искренняя вера в идеи суверенного развития и Независимости Казахстана являются мощным фундаментом для консолидации общества и прогресса нашей страны. Вместе мы преодолеем все трудности. Вместе мы построим новый Казахстан! – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Свое выступление Токаев назвал  «Уроки «трагического января»: единство общества — гарантия независимости».

 

Оставить комментарий

*