Мужчины в Казахстане получают на 22% более высокие зарплаты, чем женщины


 

В текущем году среднемесячные номинальные заработные платы женщин в стране в среднем составляли 202,3 тыс. тг., сообщает портал Мой город.

Для сравнения: для мужчин показатель достиг 246,3 тыс. тг. Мужчины в Казахстане получают на 21,7% более высокие заработные платы в аналогичных сферах, чем женщины.

Среди отраслей с самым серьёзным разрывом в оплате труда — рыболовство и аквакультура (здесь мужчины получают сразу на 70,7% больше женщин), HoReCa (на 50,3%), одна из самых высокооплачиваемых сфер — финансовая и страховая деятельность (на 46,6%), — деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания (на 31,2%) и также высокооплачиваемая горнодобывающая промышленность (на 27,2%).

Подобный разрыв заработных плат говорит о серьёзной трудовой дискриминации женщин, что влечёт за собой множество финансовых проблем для казахстанок.

Тем временем вопросы гендерного равенства — часть Целей устойчивого развития (ЦУР № 5), достижение которых обязательно для всех стран — членов ООН, вставших на путь устойчивого развития, в том числе и РК.

Пока же по уровню гендерного равенства Казахстан, как и соседняя Россия, держится между Таиландом и Танзанией.

Оставить комментарий

*