В СКО служебные собаки помогли раскрыть 448 преступлений


Собака

В СКО с помощью служебно-розыскных собак полицейскими раскрыто 448 преступлений, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 

В Северо-Казахстанской области с начала 2016 года с помощью служебно-розыскных собак полицейскими раскрыто 448 преступлений.

 

В дежурную часть районного отдела внутренних дел поступило сообщение, что у жителя города Мамлютка был похищен спортивный велосипед.  Инспектором-кинологом ОВД Мамлютского района лейтенантом полиции Александром Качешковым была применена служебно-розыскная собака по кличке Цезарь. Обнюхав место происшествия, пес вывел на улицу Попанина. Далее, пройдя порядка100 метров- указал на один из частных домов города. Преступление было раскрыто, по подозрению в краже велосипеда задержан 46-летний горожанин.

 

На другом краю области, по факту кражи болгарки в полицию обратился житель села Саумалколь. Инспектор-кинолог ОВД Айыртауского района применил служебно-розыскную собаку по кличке Терем с видимого отпечатка следа, обнаруженного возле бани. Служебная собака вывела на другую улицу райцентра, пройдя около300 метров, остановилась у одного из домов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий за данное преступление изобличен 22-летний житель Саумалколя, который проживает по указанному собакой адресу.

 

Со слов начальника Центра кинологической службы ДВД СКО капитана полиции Самата Тулебаева, кроме этого за шесть месяцев с использованием служебных собак раскрыто 23 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято более97 килограммовнаркотических средств, из них787,9 граммгероина. Также было проведено 42 одорологических эксперимента, 41 из которых дал положительный результат.

Оставить комментарий

*