Казахстанскому филиалу МГУ имени М.В. Ломоносова исполняется 20 лет


14 декабря  в Казахстанском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова пройдут торжества по случаю 20-летия этого  вуза – флагмана российско-казахстанского сотрудничества в области науки и образования, сообщает портал Мой город.
 Среди почётных гостей торжественного собрания – государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев, представители администрации президента Республики Казахстан, канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, депутатского корпуса парламента Республики Казахстан, Посольства России, представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, а также выпускники Казахстанского филиала МГУ разных лет, преподаватели, студенты.
Комментируя предстоящее событие, директор Казахстанского филиала МГУ Александр Сидорович заявил: «Высокое качество обучения, научное творчество студентов, дружба народов наших стран – основа и принципы нашей жизни. Казахстанский филиал МГУ – это евразийство в действии!»
 Алексей Коропченко, руководитель Русского дома в Нур-Султане подчеркнул: «Казахстанский филиал – полноценное подразделение МГУ, одного из лучших университетов мира. Не случайно именно в Московском университете Нурсултан Абишевич Назарбаев в своём историческом докладе 29 марта 1994 года выступил с идеей создания Евразийского экономического союза, что ознаменовало рождение евразийской интеграции. Я находился в этот важнейший для судеб наших народов момент в зале Учёного совета МГУ и, как и все, кто там был, осознал, насколько глубоко закономерно, что принципы дальнейшего развития евразийства сформулировал именно казахстанский президент. Созданный спустя 7 лет в столице Казахстана филиал МГУ – безусловное воплощение его идей».
Заместитель директора по учебной работе Казахстанского филиала МГУ, кандидат филологических наук Тамара Котлярова отметила: «У нас пять факультетов, куда ежегодно за счёт бюджетных средств поступают 125 первокурсников и 40 магистрантов. Всем иногородним студентам предоставляются места в комфортабельном общежитии – Доме студентов МГУ. Часть времени студенты обучаются в Нур-Султане, а на старших курсах учатся в Москве, в здании на Воробьевых горах.
На факультетах МГУ студенты получают не только фундаментальные знания по базовым дисциплинам, но и приобщаются к научному творчеству, приобретают навыки исследовательской и практической работы, что можно сделать в широком диапазоне интересов с учётом имеющихся в МГУ более 300 кафедр.
Заведующая кафедрой филологии Казахстанского филиала МГУ, доктор филологических наук Галина Власова рассказала: «Студенческая жизнь у ребят очень интересная и насыщенная: День первокурсника и посвящение в студенты, кросс «Золотая осень», Недели языков, соревнования по шахматам и тогыз-кумалак, Наурыз, Масленица, литературный клуб «Тенгри», фольклорный ансамбль «Берегиня».
Торжества пройдут в конференц-зале Учебно-лабораторного корпуса Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва.
 

Оставить комментарий

*