Петропавловский пожарный получил медаль за спасение людей


9 декабря в Петропавловске председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин вручил жителям Северо-Казахстанской области государственные награды, сообщает портал Мой город.

Были отмечены североказахстанские ученые, сельхозтоваропроизводители, учителя и врачи, рабочие, предприниматели, артисты и спортсмены, своим трудом внесшие большой вклад в становление и развитие государства. Среди награжденных — командир отделения пожарной части № 3  Петропавловска ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС СКО» МЧС Республики Казахстан старший сержант гражданской защиты Айтбай Садвокасов.

«…26 января 2021 года поступил вызов о возгорании в 3-х этажном многоквартирном жилом доме, по улице Ружейникова, дом 97  Петропавловска. По прибытию к месту вызова было установлено, что в подъезде сильное задымление. Со слов жителей дома в квартирах находились люди и не могли выйти на свежий воздух. Старший сержант гражданской защиты Садвокасов А.Е. являясь командиром звена ГДЗС [газодымозащитной службы] незамедлительно включившись в дыхательный аппарат, вошел в задымленную зону. 

Садвокасов А.Е., услышав крики о помощи с квартиры на третьем этаже, приступил к спасению ребенка с матерью, которые находились на балконе квартиры и начали задыхаться от сильного дыма. Надев спасательный капюшон на ребенка, который страдает эпилепсией, вынес его на руках на свежий воздух, после чего передал сотрудникам скорой медицинской помощи для осмотра и обследования …

Благодаря грамотным и умелым действиям командира звена ГДЗС Садвокасова А.Е. удалось избежать человеческих жертв».

Оставить комментарий

*