Свыше 570 обращений на приложение «102» приняли полицейские СКО


С февраля североказахстанские полицейские принимают обращения по омниканальному мобильному приложению «102», сообщает портал Мой город.

Оно позволяет сделать как обычный, так и видеозвонок, отправить текстовое, голосовое или видеосообщение. Его преимущества по достоинству оценили уже 576 жителей области.

Чаще всего людей волнуют нарушения правил дорожного движения. Практически каждое пятое обращение касается нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств. Возмущение людей вызывают водители, которые паркуют машины на детских площадках и тротуарах, загораживают проезды. Выезд на встречную полосу, движение на красный сигнал светофора, создание аварийной ситуации — грубые нарушения ПДД стали поводом ещё почти для 40 обращений. Также регистрируются жалобы на нарушения тишины в ночное время, поведение граждан в состоянии опьянения. Бывают и другие случаи. К примеру, в ходе реконструкции колодца по ул. Интернациональной не были выставлены предупреждающие знаки. Пользователь обратился по приложению «102», сопроводив текстовое сообщение прикреплённым видеофайлом. Подрядчик, нарушивший правила проведения дорожных работ, был привлечён к административной ответственности.

«Обращение граждан в любой удобной форме — часть реализации принципа полиции шаговой доступности, — говорит первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Стоит отметить, что в последнее время люди всё чаще пользуются возможностями социальных сетей, чтобы обнародовать факты правонарушений. Выявленные публикации также становятся предметом проверок, по подтвердившимся — принимаются меры. С начала года службы полиции отреагировали почти на 900 сообщений в соцсетях. В целом у нарушителей законности сегодня мало шансов остаться незамеченными. Это важная практика, которая ведёт к общему укреплению дисциплины и правопорядка».

Оставить комментарий

*