В число лучших криминалистов Казахстана вошёл полицейский из СКО


Конкурс проходил в декабре, сообщает портал Мой город.

За два дня «раскрыть» кражу из туристической фирмы, продемонстрировать знание законодательных норм, мастерство во владении табельным оружием, написать эссе — такие задачи стояли перед североказахстанскими полицейскими, принявшими участие в республиканском смотре-конкурсе «Лучший следователь, дознаватель и криминалист МВД РК».

Конкурс проходил в Караганде с 16 по 18 ноября. В число лучших криминалистов Казахстана вошёл сотрудник оперативно-криминалистического управления ДП СКО подполковник полиции Александр Хлевов. Он занял второе место, набрав 19 баллов из 20 возможных.

Одним из ключевых моментов конкурса было решение ситуационной задачи. Участники тянули билеты — североказахстанским полицейским досталось «Кража из турфирмы». На криминалистическом полигоне Карагандинской академии МВД РК им. Б.Бейсенова были воссозданы все условия задачи. Для Александра Хлевова, сотрудника с 14-летним стажем, обнаружение, локализация и изъятие следов, оставленных условным преступником, были рутинной задачей.

«Сложнее было на творческом конкурсе, — говорит он. — Эссе на тему «Моя профессия — моя гордость» заставило вспомнить годы детства, когда я с уважением смотрел на друзей своего отца, нёсших службу в органах внутренних дел. Профессиональный выбор в пользу криминалистики я сделал под влиянием первой специальности химика. Эта линия полицейской работы привлекла меня твёрдой научной основой, о чём я и рассказал в своём эссе».

К слову Александр Хлевов участвует в уникальной научной разработке, которую проводят североказахстанские криминалисты, по изъятию следов рук с кожи живых людей и трупов. «Современные технические возможности позволили апробировать изобретённую десятилетия назад методику и поставить задачу по её широкому внедрению, — говорит заместитель начальника ОКУ ДП СКО подполковник полиции Канат Оспанов. — Навыки научной работы также помогают Александру Хлевову в подготовке методических пособий для криминалистических подразделений области. Только в этом году он написал 6 таких «методичек» по различным направлениям исследований. Это опытный сотрудник, по праву заслуживший призовое место как один из лучших профессионалов страны».

Оставить комментарий

*