Казахстан определяет перспективы внедрения ESG-принципов


В ходе Второго Евразийского конгресса вице-министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал о внедрении в Казахстане ESG-стандартов и переходе к углеродной нейтральности, сообщает портал Мой город.

Как сообщил вице-министр, в Казахстане дорабатывается проект Доктрины достижения углеродной нейтральности до 2060 года, направленный на энергопереход с оценкой влияния на все отрасли экономики. Соблюдение баланса на основе подходов устойчивого развития ESG, достижение амбициозных целей и активное вовлечение всех заинтересованных сторон легло в основу реализации документа.

«Углеродная нейтральность не означает полного отсутствия каких-либо выбросов, это баланс между выбросами и их поглощением. Поэтому важной задачей перехода к углеродной нейтральности является оценка потенциала по сокращению выбросов и поглощению СО2 природными экосистемами Казахстана. В результате будут определены приоритетные направления декарбонизации», — сказал А.Куантыров.

Что касается внедрения принципов ESG (экологичность, социальная ответственность и корпоративное управление), то для компаний и бизнеса, заинтересованных в поддержании своей конкурентоспособности соответствие принципам устойчивого развития больше является не опцией, а критической необходимостью.

 «Мы активно стимулируем квазигосударственный сектор к тому, чтобы они были примером и локомотивом реализации данных изменений. Сегодня 86 из 150 компаний, котирующихся на KASE, включили раскрытие ESG-информации в свои годовые отчеты, и это число продолжает расти», — подчеркнул замглавы МНЭ.

«Активно внедряет инструменты зеленого финансирования Центр зеленых финансов МФЦА. Крупный бизнес на добровольной основе проводит работу по присвоению ему ESG-рейтингов. В дальнейшем мы планируем внедрить принципы ESG во все сферы социально-экономического развития страны», — заключил Алибек Куантыров.

 

Оставить комментарий

*