Медучреждения уголовно-исполнительной системы Казахстана отдают Минздраву


Министр здравоохранения РК Алексей Цой посетил с рабочей поездкой Карагандинскую область с целью проверки  готовности к поэтапной передаче медучреждений уголовно-исполнительной системы в гражданскую систему здравоохранения, передает портал Мой город.

Он ознакомился с медицинским обеспечением осужденных учреждений уголовно-исполнительной системы АК-159/1, СИ-16 и проверил готовность объектов к проведению в пилотном режиме поэтапной передачи функций медицинского обеспечения ДУИС в ведение Министерства здравоохранения.

Делегация во главе с министром, в которую вошли заместитель акима области Ермек Алпысов, вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният, председатель Комитета УИС МВД РК Жанат Ешмагамбетов, проинспектировала учреждения, осмотрели помещения, где оказываются медицинские услуги осужденным, и оценили материально-техническую базу медпунктов.

Как подчеркнул в ходе посещения учреждений министр здравоохранения, главная цель передачи функции медицинского обеспечения в ведение Минздрава является повышение оказания медпомощи осужденным и создания единой системы оказания медуслуг.

«Наша цель улучшить взаимодействие с медицинскими организациями территориального органа здравоохранения в вопросах оказания квалифицированной медицинской помощи. В гражданском здравоохранении у осужденных был более широкий доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения. Осужденных будут прикреплять к организациям здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Там заключенные смогут получать дополнительные медицинские услуги», — отметил глава Минздрава РК.

В свою очередь председатель комитета УИС МВД РК Жанат Ешмагамбетов подчеркнул, что право на здоровье осуждённого является неотъемлемым.

«Как отмечают международные и национальные эксперты, лишение свободы касается не только восстановления социальной справедливости, но и обеспечивает соблюдение прав человека. Важно понимать, что осужденный, находясь в учреждении, ограничивается законом лишь в той мере, в какой это необходимо, исходя из факта изоляции. Согласно Минимальным стандартным правилам ООН, право на здоровье осуждённого является неотъемлемым. К сожалению, на сегодняшний день имеющееся медицинское обеспечение уже не отвечает общепринятым стандартам. Передача функций пенитенциарной медицины осуждённых в ведение Министерства здравоохранения в рамках модернизации нашей системы позволит осуждённым получить широкий доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения», — отметил председатель комитета УИС МВД РК Жанат Ешмагамбетов.
Стоит отметить, что на территории Карагандинской области развернута крупная сеть учреждений уголовно исполнительной системы, которая насчитывает 10 объектов, из них 2 – для содержания больных туберкулезом республиканского значения. По состоянию на 1 декабря текущего года в местах лишения свободы содержится 3867 человек.

В 2014 году между системой здравоохранение и УИС заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве по предоставлению медицинских услуг осужденным, согласно которому контингент учреждений АК был распределен организациям ПМСП по территориальному принципу. Таким образом были улучшены доступность консультаций узких специалистов, лекарственное обеспечение диспансерных групп.

Кроме того, в профильных стационарах предусмотрено наличие специализированных палат для оперативного лечения и круглосуточного наблюдения контингента АК.
О подготовке к реализации пилотного проекта по поэтапной передаче службы медицинского обеспечения ДУИС в ведение системы здравоохранения в Карагандинской области доложил руководитель областного управления здравоохранения Гамаль Токсамбаев.
Он сообщил, что для обеспечения эффективной реализации данного проекта в Карагандинской области проведена подготовительная работа.

В первую очередь совместно с работниками ДУИС проведена инвентаризация имеющихся ресурсов.

Оценено состояние зданий и помещений, обеспеченность медицинским и технологическим оборудованием, наличие и уровень подготовки медицинских кадров и т.д.
На основании анализа полученных данных выявлены актуальные вопросы, которые необходимо решить своевременно. Это внесение изменений в нормативную базу в части внедрения IT-технологий, подключить медицинские подразделения УИС к Интернету, необходимо оснастить рабочие места медиков компьютерной техникой.

«Всем медицинским подразделениям АК необходимо к моменту передачи в гражданский сектор получить приложения к лицензиям на оказание всех видов медицинской помощи. Для этого санитарное и техническое состояние зданий и помещений должно быть приведено в соответствие действующим нормативам», — отметил Гамаль Токсанбаев.

Кроме того, он озвучил вопрос обновления медицинского оборудования медподразделений и привлечения к оказанию услуг квалифицированных кадров.

Так, с 1 июля 2022 года планируется передача в систему здравоохранения медицинского подразделения СИ-16 (АК 159/1). Для этого УЗ совместно с ДУИС разработана дорожная карта, которая будет в дальнейшем экстраполирована на остальные АК.

Также, учитывая необходимость плавного перевода учреждений для содержания туберкулезных больных была разработана модель их передачи в гражданский сектор, исключающая наличие переходного периода, который может сказаться на доступности и качестве оказания медицинской помощи осужденным.

Напомним, поэтапная передача функции по медицинскому обеспечению осужденных от МВД РК в систему здравоохранения предусмотрена Указом Президента РК от 19 июля 2021 года № 622 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан».

Оставить комментарий

*