В ДВД Жамбылской области отчитались о результатах работы местной полицейской службы


ДВД РК

ДВД РК

8 июля 2016 года был проведен брифинг о результатах деятельности Местной полицейской службы ДВД Жамбылской области с участием Начальника Местной полицейской службы полковника полиции Бахытжаном Бейсеевым, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД Жамбылской области

 

Открывая брифинг, Бахытжан Бейсеев вкратце остановился на целях и задачах, структурном построении руководимой им службы. Местная полиция способствует совершенствованию системы профилактики правонарушений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, повышению уровня безопасности жизни и здоровья граждан, обеспечению их комфортного проживания в обществе, созданию атмосферы «нулевой терпимости» к правонарушениям, улучшению взаимодействия с местными исполнительными органами.

 

Свою положительную роль сыграло проведение таких профилактических мероприятий, как «Правопорядок», «Подросток», «Семья и школа», «Безопасная дорога», «Автобус» . В итоге на территории Жамбылской области отмечается снижение общеуголовных правонарушении на 9,3%, или с 9434 до 8557 фактов. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, уменьшилось на 1,6 % (с 1768 до 1740), на улицах — на 0,6 % (с 1025 до 1019).

 

Одним из важных факторов является формирование в обществе принципа «нулевой терпимости» даже к самым мелким правонарушениям, которые нередко становятся основой для совершения более серьезных преступлений. Так, местной полицейской службой выявлено 68935 административных правонарушений, наложено свыше 605 миллионов тенге штрафов.

 

В последнее время особое внимание уделяется такой сфере, как семейно-бытовая. В отношении семейных дебоширов судом установлено 61 особое требование, в результате проводимых мер количество преступлений в семейно-бытовой сфере снижено на 11,1% (с 9 до 8).

 

За 6 месяцев 2016 года совместно с прокуратурой, управлением образования, комиссией по делам несовершеннолетних, родительскими комитетами и иными заинтересованными неправительственными организациями проведено 2038 совместных рейдов, в том числе 1723 школьных рейдовых мероприятий.

 

Бахытжан Бейсеев отметил, что для более эффективной работы МПС необходимо активное участие населения. В нашем обществе не должно быть людей, равнодушных к нарушениям общественного порядка, и тем более – к совершаемым преступлениям. Сегодня решен вопрос о привлечении 338 безработных граждан в качестве общественных помощников полиции с оплатой труда на сумму 81 миллион 480 тысяч тенге. В настоящее время 60 граждан, участвующих в охране общественного порядка, получают ежемесячную заработную плату в размере 30 тысяч тенге.

 

Конечно, этого мало, и нами инициируется вопрос дальнейшего привлечения граждан к охране общественного порядка, — отметил докладчик.

 

Местная полицейская служба также принимает меры по  стабилизации безопасности дорожного движения и снижению аварийности на автодорогах области. Несмотря на незначительный рост дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зафиксировано снижение количества погибших на 36% (с 122 до 78). В основном рост ДТП наблюдается на улично-дорожной сети городов и населенных пунктов области. К сожалению, основным фактором, влияющим на дорожную безопасность, все еще остается низкий уровень дисциплины водителей.

 

При помощи 206 видеокамер внешнего наблюдения раскрыто 57 преступлений, привлечено к административной ответственности 9058 лиц, наложено штрафов на сумму свыше 19 миллионов тенге. Полковник полиции отметил, что рассматривается вопрос увеличения количества камер видеонаблюдения, разрабатывается программа «Безопасный город».

 

Полковник полиции Бахытжан Бейсеев подчеркнул, что акимат области держит на постоянном контроле деятельность местной полицейской службы, на расходы по материально-техническому обеспечению в текущем году уже выделено свыше 500 миллионов тенге, предоставлено отдельное здание, на ремонт которого направлено более 30 миллионов тенге.

Оставить комментарий

*