В Нур-Султане открыт международный выставочный проект «За нами Москва!»


Так же состоялась презентация нового издания  книги Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы «За нами Москва! Записки офицера», передает портал Мой город.

На открытии выступил Посол РФ в РК Алексей Бородавкин: 

 

«Рад приветствовать вас на открытии международного выставочного проекта «За нами Москва!», посвященного 80-летию начала контрнаступления Красной армии в битве под Москвой. Сегодня мы вновь отдаем дань памяти героическим советским воинам, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины в схватке с немецко-фашистскими захватчиками. Все мы обязаны им своей жизнью.

Невозможно переоценить значение этой стратегической операции, ключевым образом повлиявшей на исход Великой Отечественной. Именно наша победа под Москвой впервые с начала Второй мировой войны – впервые с сентября 1939 г. – развеяла миф о непобедимости вермахта и навсегда поставила крест на идее Восточного блицкрига. Не зря маршал Победы Георгий Жуков отмечал в своих воспоминаниях: «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву. Она похоронила план «Барбаросса».

Битва под Москвой отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских воинов. За проявленные в боях доблесть и мужество 36 тыс. участников были награждены орденами и медалями, 187 – удостоены звания Героя Советского Союза.

В битве за Москву отличилась легендарная 316-я, позднее 8-я Гвардейская Панфиловская дивизия, сформированная в Алма-Ате. Не померкнет слава подвига 28-ми героев-панфиловцев, остановивших гитлеровские танки на подступах к столице. Казахстанские воины беззаветно сражались и в составе других частей и соединений.

Благодаря доблести защитников Москвы немецко-фашистские войска, имевшие полуторакратное превосходство в живой силе, до зубов вооруженные и закаленные годами войны в Европе, понесли невосполнимые потери и были деморализованы. Советский солдат устоял перед ошеломляющим натиском гитлеровской военной машины, собравшей под свои знамена почти всю континентальную Европу.

Да, да! Пусть молодежь не удивляют эти слова! Под гитлеровские, нацистские знамена добровольно встали без малого миллион европейцев из оккупированных немцами государств.

Нельзя не отметить и то, что все эти решающие, судьбоносные события на советско-германском фронте происходили при полной безучастности многих членов мирового сообщества, которые в то время отвели себе роль сторонних наблюдателей, ожидая, чья возьмет. Характерна сказанная в первые дни Великой Отечественной возмутительная фраза Гарри Трумэна – сенатора, а впоследствии – 33-го Президента США: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и таким образом пусть они убивают как можно больше».

Потому особое негодование вызывают предпринимаемые в наше время рядом стран попытки реабилитировать и героизировать нацистских палачей и их приспешников, преуменьшить роль Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии и даже возложить на СССР ответственность за развязывание Второй мировой войны. Мы не позволим этому случиться и будем хранить память о доблести павших советских воинов, о всех наших солдатах, о боевом братстве тех, кто противостоял нацизму.

Выставочный проект, который мы открываем сегодня, представляет уникальные фотоматериалы, редкие архивные документы из Государственного музея обороны Москвы, Военно-исторического музея Республики Казахстан, других казахстанских музеев. Нечасто получается собрать столь богатую документальную коллекцию. Надеюсь, что выставку сможет посетить как можно больше казахстанцев, особенно молодежи, поскольку ничто так не способствует патриотическому воспитанию нового поколения, как представленные здесь свидетельства того ожесточенного характера, который имела Великая Отечественная война – война на выживание не просто советского государства, но и его народов, в том числе казахов. Ведь население всего СССР было заведомо приговорено гитлеровцами и их приспешниками к рабству и уничтожению.

Стоит отметить, что весомый вклад в формирование у молодых россиян и казахстанцев объективного представления об истории Великой Отечественной вносят поисковые движения наших стран. Они скрупулезно работают в архивах и «в поле» и возвращают имена неизвестным солдатам, павшим в боях с посягнувшим на нашу Родину врагом. В этой связи хотел бы особо упомянуть присутствующего здесь сегодня профессора Евразийского национального университета им.Гумилева, основоположника казахстанского поискового движения Майдана Комековича Кусаинова и пожелать ему долгих и плодотворных лет жизни и успехов в благородной деятельности, которой он себя посвятил.

Сегодня также состоится презентация нового издания книги Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы «За нами Москва! Записки офицера». Этот проект Русского дома в Нур-Султане при поддержке представительства «Газпромбанка» в Казахстане нацелен на популяризацию выдающегося произведения прославленного казахстанского военачальника. Эта книга, как и представленные на выставке экспонаты, является ярким, мощным документальным свидетельством героических событий 80-летней давности, память о которых живет в наших сердцах.

В завершение хотел бы поблагодарить руководство Министерства обороны Республики Казахстан и дирекцию Военно-исторического музея за предоставление этой прекрасной выставочной площадки».

Оставить комментарий

*