Казахстанские сенаторы продолжили обсуждение законопроекта об обязательном размещении визуальной информации на государственном языке


В ходе заседания Сената депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности», передает портал Мой город.

Законопроект предполагает обязательное размещение визуальной информации, в том числе рекламы, объявлений, меню и т.д. на государственном языке, а при необходимости также и на русском или других языках.

«Рассмотренный сегодня законопроект конкретизирует требования к изложению визуальной информации, для обеспечения её доступности. Это касается сферы транспорта и торговли, маркировки лекарств и медицинских изделий, оказания почтовых услуг. Наряду с этим устанавливаются требования к изложению исторически сложившихся наименований административно-территориальных единиц», — отметил  спикер Маулен Ашимбаев, комментируя рассматриваемый законопроект.

В ходе обсуждения сенаторы предложили внести в данный законопроект ряд поправок. В частности, они предложили исключить норму, касающуюся защиты гражданских прав юридических лиц по мотивам отношения к религии. Также сенаторы внесли изменения уточняющего характера в статью, определяющую порядок уведомления о проведении религиозных мероприятий за пределами культовых зданий.

«Сенаторы внесли ряд важных изменений, направленных на обеспечение свободы совести и упрощение порядка проведения религиозных мероприятий. Данные изменения положительно оценены международными экспертами и свидетельствуют о неизменной приверженности Казахстана принципам свободы вероисповедания», — сказал председатель Палаты.

Таким образом, сенаторы, поддержав ключевые нормы законопроекта, с поправками вернули его в Мажилис.

Оставить комментарий

*