Казахстан ждет амнистия


 

Сегодня  состоялось заседание Сената, где депутаты рассмотрели и приняли Закон «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан», передает портал Мой город.

По данному Закону должны быть амнистированы лица, совершившие преступления небольшой тяжести. Амнистия также коснётся осужденных за преступления средней тяжести, которые не имеют отрицательного поведения и срок отбывания наказания не превышает одного года.

«Сегодня мы приняли Закон «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан», подготовленный по поручению главы государства. Амнистия является актом гуманизма, проявления доброй воли государства по отношению к гражданам, преступившим закон. Амнистия будет применена дифференцированно с учетом тяжести совершённого деяния в отношении ветеранов, несовершеннолетних, граждан преклонного возраста, инвалидов I, II группы и других лиц, не представляющих серьёзную угрозу безопасности граждан и государству», — сказал спикер Палаты Маулен Ашимбаев.

В то же время принятый Закон запрещает амнистию лиц, совершивших наиболее опасные преступления, что исключит риски ухудшения криминогенной ситуации, подчеркнул спикер.

Оставить комментарий

*