Петропавловские пожарные с пользой провели время на водочном заводе


Пожарные-спасатели  Петропавловска провели пожарно-тактические учения по ликвидации условного пожара в Петропавловском водочном заводе, передает портал Мой город.

26 ноября текущего года на пульт «101» поступил тревожный звонок. Подразделения противопожарной службы выехали на место происшествия незамедлительно. Произошла чрезвычайная ситуация в ТОО «Петропавловский водочный завод», расположенном по ул. Универсальной, 10А.

Согласно тактическому замыслу учения, в результате нарушения герметичности технологического оборудования (выхода из строя задвижки на трубопроводе) произошла утечка спирта с последующим растеканием жидкости по всей площади помещения ретификационного отделения и возгоранием от малокалорийного источника огня. Огонь распространяется по всей площади помещения. Персонал объекта приступает к тушению возгорания подручными средствами, но не справляются. Охрана вызывает противопожарную службу.

Благодаря согласованным, четким действиям противопожарной службы и персонала объекта очаг возгорания был быстро локализован, а полностью потушить пожар удалось менее чем за полчаса. В ходе тушения условного пожара с третьего этажа вынесены на свежий воздух двое пострадавших, которые остались в задымленной зоне.

Руководители пожарно-тактических учений, наблюдавшие и оценивавшие проведение данных мероприятий, сразу после его окончания провели подробный анализ хода тушения условного пожара. По мнению специалистов, сотрудники, принимавшие участие в тренировке, показали высокопрофессиональные, грамотные, согласованные действия и успешно справились с поставленной задачей.

В учениях было задействовано 7 единиц пожарной техники, более 30 человек личного состава.

В завершении учений администрация объекта продемонстрировали огнеборцам все имеющиеся автоматические средства обнаружения пожара, оборудование и первичные средства пожаротушения. Особенное внимание было уделено конструктивным особенностям и состоянию противопожарного водоснабжения.

Оставить комментарий

*