Раздачей белых ленточек начали акцию «16 дней без насилия» полицейские СКО


 Сотрудники подразделений по защите женщин от насилия областной и городской полиции в необычном формате разъяснили петропавловцам о том, что нельзя замалчивать о фактах насилия в семьях, сообщает портал Мой город.

На улицах, а также в одном из крупных торгово-развлекательных центрах полицейские раздали горожанам буклеты и памятки, предложив горожанам прикрепить на рукав белую ленточку. Одноименная акция впервые была проведена 30 лет назад, в Канаде. В целях прекращения проявления мужского насилия в отношении женщин – тысячи канадцев прикрепили к рукавам белые матерчатые полоски. С тех пор эта акция стала международной.

Как рассказал первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев, ежегодная республиканская акция «16 дней без насилия» проводится с 25 ноября по 10 декабря. Главная цель – донести людям то, что нельзя терпеть и замалчивать проблемы в семье, необходимо обращаться за помощью и советом в полицию, в общественное объединение «Центр поддержки женщин», к психологам.

По информации управления местной полицейской службы ДП СКО, за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений с начала года полицейскими СКО к административной ответственности привлечен 2.391 правонарушитель. Из них 617 подвергнуты административному аресту. В отношении семейных дебоширов вынесено более двух тысяч защитных предписаний, за нарушение которых привлечено 166 человек.

В УМПС ДП СКО напоминают: если вы стали жертвой бытового насилия, необходимо немедленно обращаться в отдел полиции по месту жительства, либо звонить на канал «102». Жители областного центра могут обратиться напрямую в подразделение по защите женщин от насилия, по телефонам: 8 (7152) 39-48-56; 61-25-30, либо воспользоваться официальным приложением МВД «102», доступном для скачивания в App Store и Google Play. Также, в полиции  Петропавловска действует Telegram-канал «Между нами говоря» @t.me/mejdunamigovory, посвященный вопросам защиты от бытового насилия.

Оставить комментарий

*