Корма и наполнители: какие бывают и чем различаются


 

Огромное количество людей содержат в своих домах животных.

И это не только кошки и попугайчики. Часто любители фауны заводят экзотических зверушек – таких, как игуана, питон или обезьяна. И, конечно, хозяева обязательно идут в зоомагазин за покупкой товаров для животных. Современные магазины для питомцев предлагают огромный выбор различных товаров, среди которых – корма, средства гигиены, игрушки, дома, аквариумы и аксессуары к ним.

Но самыми распространенными животными остаются кошки. Для них созданы разнообразные корма, наполнители для кошачьих туалетов, домики, игрушки, одежда. Все товары сложно перечислить.

Виды кошачьих кормов

Корма для пушистых мурлык подразделяются на:

  1. Сухие корма – ветеринары советуют подбирать их с особой тщательностью, покупать продукт только проверенного производителя. При употреблении такого корма кошка не должна испытывать дефицита воды. Сухой корм можно долго хранить.
  2. Влажные корма. Их выпускают в пакетах по 85-100 г – это одна порция кормления.

Ответственные производители при изготовлении такого лакомства используют качественное мясо и полезные ингредиенты для животных. Такая пища не хранится в открытом виде;
консервированный корм должен содержать мясо, бульон, овощи, фрукты, минералы и витамины. В нераспечатанном виде он хранится до 2 лет.

Корма промышленного производства делятся на 4 класса – это эконом («Китикэт», «Вискас», «Феликс»); премиум («Роял Канин», «Про План», «Хилс»); экстра («Анимонда», «Брит Кеа») и холистик («Ориджен», «Грандорф»).

Виды кошачьего наполнителя

Зоомагазины предлагают большой выбор всевозможных наполнителей для кошачьего туалета. Выбрать состав, подходящий для вашей кошечки или котика, является делом непростым. Каждое животное имеет свои предпочтения. Магазины предлагают следующие виды:

  • глиняные – они нравятся большинству кошек, хорошо впитывают и комкуются, их легко убирать;
  • древесный наполнитель – безопасный для котят в случае поедания, чем они довольно часто занимаются, но он быстро крошится и разносится по квартире;
  • силикагелевый хорошо впитывает и держит запах, не требует частой замены, но относительно дорог;
  • кукурузные и минеральные материалы безопасны для котят, прекрасно удерживают запахи, их легко менять. Однако они путаются в шерсти животного и разносятся по квартире.

При выборе наполнителя специалисты не советуют покупать самый дешевый товар. Если он не понравится кошке, она не будет пользоваться своим туалетом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Оставить комментарий

*