Аким СКО поздравил мусульман с Ораза-айт


Мечеть

Мечеть

Аким СКО поздравил мусульман с Ораза-айт, передает портал Мой Город

 

В центральной мечети «Кызылжар» сегодня утром состоялся праздничный намаз в честь завершения самого важного поста мусульман и начала праздника Ораза айт.

 

С праздником верующих поздравил руководитель региона Ерик Султанов.

 

«Ораза айт — праздник единства, он объединяет всех казахстанцев, живущих под единым шаныраком в мире и согласии. Отрадно, что в этом году Ораза айт мы отмечаем в год празднования 25-летия Независимости Казахстана. Как говорит наш Елбасы Нурсултан Назарбаев от единства религий зависит и единство народа. Желаю каждой семье здоровья, благополучия и счастья! Пусть в нашей стране всегда царят единство и согласие» — говорил в своем поздравлении аким области.

 

Священный праздник мусульман Ораза-айт завершает пост, который длился на протяжении месяца Рамазан — времени щедрости, покоя и духовного очищения. Особое место в эти праздничные дни отводится пожертвованиям — садакха.

 

«Одна из задач праздника попросить прощение у тех, кого вы обидели, поздравить близких и знакомых, навестить тех, у кого недуг, помогать нуждающимся» — обращаясь к собравшимся, сказал Кенжетай кажы Дуйсенбай» —  главный имам центральной мечети «Кызылжар».

 

В честь праздника в центральной мечети «Кызылжар» для прихожан накрыли столы. За щедрым дастарханом желающие могли отведать угощения.

Оставить комментарий

*