В СКО полицейские лишили разрешения на владение оружием 23 человека


В настоящее время в СКО ведётся ряд досудебных расследований по фактам незаконной охоты, сообщает портал Мой город.

Полицейские напоминают: кроме уголовной ответственности за отстрел животных, подозреваемым грозит аннулирование разрешений на хранение гражданского оружия и боеприпасов к нему. Действие разрешения прекращается на три года либо до погашения срока судимости. Такая мера предусмотрена законом за ряд нарушений уголовного и административного законодательства. В этот список входят 9 составов уголовных проступков, среди которых, помимо незаконной охоты, побои, употребление наркотических средств, вождение в нетрезвом виде лицом, лишённым права управления, и другие. Также разрешение незамедлительно аннулируется для лиц, совершивших 4 состава административных правонарушений, например, семейный дебош.

«Существуют ещё 27 административных правонарушений, при повторном совершении которых в течение года действие разрешения также прекращается, — сообщает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — В них входят правонарушения, связанные с несовершеннолетними, вандализм, мелкое хулиганство, распитие спиртного в общественных местах, нарушения тишины и другие. Важно понимать: разрешение на оружие подразумевает высокую ответственность и требует от владельцев строгого соблюдения законодательства».

С начала года в СКО 23 человека лишились права на хранение оружия, из них 4 семейных дебошира. Чаще всего основанием для аннулирования становились повторные правонарушения. Один из жителей района им. Г.Мусрепова, имея на руках зарегистрированное ружьё, держал дома и одно незарегистрированное — лишиться пришлось обоих. Полный список нарушений закона, за которыми следует прекращение действия разрешения, приведён в статье 19 Закона РК «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия».

Всего за 10 месяцев полицейские СКО проверили свыше 7 тысяч владельцев оружия. Выявлено 848 нарушений правил хранения и перерегистрации оружия.

Оставить комментарий

*