В Кызылорде привлечен к уголовной ответственности жителя за неподчинение полицейскому


Полицейские

Полицейские

В Кызылорде привлечен к уголовной ответственности житель области за неподчинение законным требованиям сотрудника полиции, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службк ДВД Кызылординской области.

 

В Кызылординской области за 5 месяцев 2016 года зарегистрировано 11 фактов неподчинения, оказания сопротивления законным требованиям сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей.

 

В частности, 3 февраля текущего года сотрудникам дорожно-патрульного батальона Местной службы полиции было оказано неподчинение и сопротивление требованиям закона во время проверки соответствующих документов водителем автомашины, которого сотрудники полиции остановили за превышение скорости на дороге и объясняли допущенное им правонарушение. В отношении гражданина 1990 года рождения возбуждено уголовное дело по статье 379 части 1 УК РК, по решению суда на водителя автотранспорта наложен административный штраф.

 

Вместе с тем, подобный факт зарегистрирован 24 апреля 2016 года в Казалинском районе. Участковых инспекторов Местной службы полиции по делам несовершеннолетних во время проведения обхода территории вокзала привлекает внимание группа подростков, которые дрались между собой. Участковые инспекторы незамедлительно подошли к группе подростков и  при попытке призвать их к порядку житель районного центра, 1996 года рождения, не подчиняясь требованиям закона, стал грубить сотрудникам, выражаясь нецензурной бранью и ударил инспектора полиции в лицо.

 

По указанному факту возбуждено уголовное дело по статье 380 части 1 УК РК и назначены соответствующие судебные экспертизы. В настоящее время ведется досудебное расследование. В случае признания подозреваемого виновным будет наложен штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо наказание в виде исправительных работ, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Оставить комментарий

*