В СКО рассмотрели вопросы водообеспечения населенных пунктов области


Питьевая вода

Питьевая вода

Вопросы водообеспечения рассмотрены на заседании областного акимата, а также ряд других важных вопросов, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-секретаря главы СКО.

 

Ерик Султанов провел заседание областного акимата, на котором были рассмотрены вопросы водообеспечения населенных пунктов региона, а также принимаемые меры по нравственно-половому воспитанию и предупреждению ранней беременности.

 

По первому вопросу доложил исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО Тасмурат Каткадамов.

 

Он проинформировал, что по итогам 2015 года подана вода в 3 села, в которых проживают 2,2 тысячи человек. Доступ сел к централизованному водоснабжению составил 55,8 %.

 

«Учитывая все источники финансирования на водоснабжение в 2016 году направлено 4,3 млрд. тенге, вода будет подана в 5 сел и улучшено водоснабжение в 14 населенных пунктах области», — сказал Тасмурат Оканович.

 

Аким области поручил акимам районов рассмотреть возможность проведения санации трубопроводов. Это позволит улучшить водоснабжение в селах по более низкой стоимости.

 

«У вас есть разводящие сети. И их можно сделать по текущему ремонту. В течение месяца провести работу. В августе ПСД должны быть готовы», — сказал Ерик Хамзинович.

 

По второму вопросу «О мерах по нравственно-половому воспитанию и предупреждению ранней беременности среди несовершеннолетних в СКО» выступили заместитель руководителя управления образования Кульпаш Калгужина и заместитель руководителя управления здравоохранения Рашида Иванова.

 

Среди мер для дальнейшего улучшения репродуктивного здоровья подростков Рашида Иванова назвала обеспечение доступа подростков к точной информации о сексуальном и репродуктивном здоровье и раннем браке, контрацепции и межведомственное взаимодействие по профилактике подростковой беременности.

 

В свою очередь, руководитель местной полиции Канат Айтбаев предложил совместно с управлением образования и здравоохранения разработать специальные методики для школьных психологов и социальных педагогов, которые бы выявляли учащихся, подвергшихся сексуальным домогательствам, а также проводить психологическое тестирование педагогов на установление их психоэмоциональной устойчивости и склонности к педофилии.

 

Глава региона предложение руководителя местной полиции поддержал и поручил в течение двух месяцев внести предложения.

Оставить комментарий

*