Глава казахстанской финразведки встретился в президентом на фоне борьбы с пирамидами и контрабандой


Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова, передает портал Мой город.

Председатель Агентства доложил о подготовке Казахстана ко Второму раунду взаимной оценки на предмет соответствия международным стандартам ФАТФ.

Проведена Национальная оценка рисков, которая позволила определить зоны повышенного внимания, на которых уполномоченным органам и субъектам финансового мониторинга предстоит сосредоточить усилия.

На рассмотрении Сената находится инициированный депутатами обеих Палат парламента законопроект, который позволяет имплементировать в национальное законодательство ряд ключевых рекомендаций ФАТФ.

Глава государства положительно отметил проводимую АФМ работу по вопросу противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.    

Принятые меры позволили улучшить в текущем году позиции Казахстана в мировом рейтинге по индексу противодействия отмыванию доходов Basel AML Index.

Наряду с этим, предоставлена информация о противодействии теневой экономике. 

Начато 490 досудебных расследований, в том числе 28 – по фактам создания ОПГ, в отношении лиц, осуществляющих выписку фиктивных счет-фактур и криминальное обналичивание. 

Кроме того, президенту страны доложено о ходе реализации его поручения по ликвидации финансовых пирамид.

С начала года АФМ  пресечена деятельность 15 финансовых пирамид, обеспечено возмещение потерпевшим 2,3 млрд тенге.

Сотрудники территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу по Западно-Казахстанской области пресекли деятельность двух организаторов финпирамид.

Две жительницы Уральска организовали финансовые пирамиды «Лидер», «Алтын Тумар» и «Великое Будущее», в которые привлекали средства граждан.

Организаторы финпирамид создали чат в «WhatsApp» и предлагали вложить деньги взамен на получение вознаграждения, превышающего 100% от вложенных средств, в течение 7 дней.

Деньги принимались как наличными, так и на карту «Kaspi Gold».

Следствием установлено, что прибыль одним вкладчикам выдавалась за счет поступления взносов других вкладчиков. Организаторы не осуществляли предпринимательскую деятельность.

Всего в финансовые пирамиды «Лидер», «Алтын Тумар» и «Великое Будущее» привлечены средства 435 вкладчиков на общую сумму свыше 63 миллионов тенге.

Организаторы осуждены к 5 годам лишения свободы.

Вместе с тем, глава государства поручил активизировать данную работу во взаимодействии с Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и другими заинтересованными органами.

Обращено внимание на недопустимость дальнейшего вовлечения граждан в финансовые пирамиды и необходимость принятия комплекса превентивных мер.

Сотрудники территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу по Западно-Казахстанской области задержали автомашину с сигаретами без акцизных марок при попытке нелегального вывоза за границу.

По данным следствия в 2020 году индивидуальный предприниматель А.Махмудов приобрел 319 тысяч пачек безакцизных сигарет в Алматы.

Табачные изделия он погрузил в автотранспортные средства и направил через Западно-Казахстанскую область в Российскую Федерацию.

При этом, для маскировки незаконных действий он осуществил дополнительный закуп 24 тысяч пачек сигарет с акцизными марками и вложил их в автомашины.

А.Махмудову назначено наказание в виде штрафа в размере 2,7 миллионов тенге. Безакцизная табачная продукция уничтожена.

По итогам встречи председателю Агентства президентом дан ряд конкретных поручений.

Оставить комментарий

*