В СКО наказано свыше 1900 мигрантов за нарушение законодательства


Полицейские

Полицейские

С начала 2016 года в СКО привлечено к ответственности почти 2000 нарушителей миграционного законодательства, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 

В органах внутренних дел области временно зарегистрировано 10718  иностранцев ( на 16% больше, чем за аналогичный период 2015 года), в том числе граждан дальнего зарубежья – 310, граждан СНГ – 10408.

К административной ответственности за нарушения  миграционного законодательства  привлечено 1904 нарушителей, из которых выдворено 110  иностранцев.

 

За незаконное привлечение иностранной рабочей силы наказано 48 работодателей.

 

Возбуждено 28 уголовных дел, из них за невыполнение решения суда о выдворении – 13, за незаконное пересечение государственной границы – 5, за организацию незаконной миграции – 9, за неоднократное использование  иностранной рабочей  силы в РК — 1.  Подразделениями миграционной полиции установлено  50 неплательщиков алиментов, 203 должника – 203 человека.

 

По словам начальника Управления миграционной полиции ДВД СКО подполковника полиции Еркетая Туткушева, с 1 го июля внесены изменения в миграционное законодательство в сфере трудовой деятельности  иммигрантов (надомных работников). Для получения разрешения трудовой иммигрант лично должен представить в подразделение миграционной полиции по месту временной регистрации в РК следующие документы:

1) заявление-анкету о выдаче разрешения трудовому иммигранту;
2) копию квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному  подоходному  налогу (оригинал предоставляется для сверки);

3) копию документа удостоверяющего личность с отметкой о пересечении Государственной границы (оригинал предоставляется для сверки);

4) медицинскую справку по форме № 086/у;

5) справку о прохождении дактилоскопирования и фотографирования.

Изменился перечень предоставляемых документов и  для продления  разрешения. Теперь трудовому иммигранту нужно также лично предоставить в подразделение миграционной полиции по месту временной регистрации в РК следующие документы:

1) заявление-анкету о продлении разрешения трудовому иммигранту;

2) копию квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу (оригинал предоставляется для сверки);

3) ранее выданное разрешение трудовому иммигранту;

4) копию трудового договора, составленного между работодателем и иммигрантом в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан;

4) копию медицинской страховки (оригинал предоставляется для сверки).

Все эти нововведения связаны с внесением изменений в закон РК «О миграции населения».

Оставить комментарий

*